Можно ли прописать в договоре найма ЖП оплату на счет третьего лица(без доверенности)?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заключать договор найма жилого помещения (между физическими лицами), в котором в качестве наймодателя фигурирует собственник, а оплата переводится на счет третьего лица? (без доверенности)

Нужны ли для этого какие-то дополнительные соглашения с собственником, или третьим лицом?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете указать такой способ оплаты, при этомв договоре должно быть указано что третье лицо вправе принмать оплату, все это можно разместить в самом договоре найма в разделе «порядок расчетов» ст. 312 ГК РФ.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

то есть указания в договоре на третье лицо получающее деньги вполне достаточно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Правильно я понимаю, что надо записать паспортные данные третьего лица в договоре и указать, что собственник уполномочивает его принимать оплату? Т.е. просто номера банковского счета третьего лица без пояснений будет недостаточно?

Надо ли как-то документально уведомить третье лицо?

Правильно я понимаю, что надо записать паспортные данные третьего лица в договоре и указать, что собственник уполномочивает его принимать оплату? Т.е. просто номера банковского счета третьего лица без пояснений будет недостаточно?

Игорь

Да нужно указать фио и паспортные данные, если указать только номер счета, то получится как будто это номер счета самого наймодателя и возможна путаница насчет надлежащей оплаты.

Надо ли как-то документально уведомить третье лицо?

лучше указать его данные в конце договора и чтоб он также расписался в конце договора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно. Вы можете прямо указать в договоре, что оплата производится не собственнику, а третьему лицу. Третье лицо получит право предъявлять к должнику требования об исполнении договора в свою пользу. Оформления доверенности не требуется.

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Правильно я понимаю, что надо записать паспортные данные третьего лица в договоре и указать, что собственник уполномочивает его принимать оплату? Т.е. просто номера банковского счета третьего лица без пояснений будет недостаточно?

Надо ли как-то документально уведомить третье лицо?

Указать данные третьего лица и номер счета, но нельзя использовать термин «уполномочивает»: просто «осуществляет оплату в пользу: ____» Иначе  третье лицо примет денежные средства от Вашего имени и будет Вам обязано их передать.

Уведомлять не обязательно. Третье лицо не участник сделки и не должник.