1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Руководство не отпускает в отпуск

Добрый вечер!

Ситуация такая:

Ежегодный отпуск по графику стоял в июле текущего года. По производственной необходимости отпуск был отложен. В то время я исполнял обзанности начальника отделения. Сейчас, на место и.о.начальика был приглашен другой человек. Новый.

Теперь руководство не отпускает меня в отпуск, цитирую: "отпустим в отпуск, как только я я научу нового и.о.начальника, работе"

Как быть? Что делать?

11 Ноября 2013, 23:06, вопрос №295122
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае налицо нарушение:

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вы не обязаны никого ничему учить, если этого нет в трудовом договоре и не входит в Ваши должностные обязанности

Обратитесь в трудинспекцию

http://git77.rostrud.ru/

11 Ноября 2013, 23:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Напишите письменное обращение работодателю, в нем пропишите, что, если Вам не предоставят отпуск, то вынуждены будете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

По истечении некоторого времени, пишите жалобы в вышеуказанные органы.

12 Ноября 2013, 00:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.