Как мне потребовать полный возврат денег и моральный ущерб?

Заказала серебряные украшения. Оплатила за товар и доставку полностью. Делала заказ,чтобы сделать подарок сёстрам,на день рождения.Истёк срок доставки. Не могут найти мою посылку. Я обещала эти подарки и мне стыдно,выходит что я обманула. На другой подарок денег у меня нет,это были сбережения из моей пенсии.Как мне потребовать полный возврат денег и моральный ущерб?

, Яха, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право вернуть стоимость покупки в отношении неполученного товара в связи с тем, что истек срок доставки. Для начала направьте письменную претензию продавцу с требованием вернуть уплаченную стоимость товара. Подобное требование должно быть исполнено продавцом в течении 10 дней со дня предъявления требований.

Статья 23.1 Закона № 2300-1:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если в добровольно порядке продавец не вернет стоимость покупки, можете подать иск в мировой суд ( если цена комплекта меньше 50 т рублей) по месту своего жительства.