Не отпускают с вахты домой вахта закончилась 13.12

Здравствуйте. Не отпускают с вахты домой вахта закончилась 13.12. Что делать

, владимир, г. Новосибирск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Не отпускают с вахты домой

владимир

Чем это мотивирует работодатель?

Продление вахты

Разрешено менять продолжительность вахты, учетный период и график работы. Такое возможно, когда их не получается соблюсти, так как из-за ограничительных мер персонал опаздывает на вахту.
Нужно выполнить ряд условий, в том числе:
— решение следует принять с учетом мнения первичной профсоюзной организации;
— продолжительность вахты можно изменить только допсоглашением с работником;
учетный период — не более одного года;
— длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых — не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце — не менее числа полных недель месяца.
Превышение нормы рабочего времени нужно будет оплачивать как сверхурочный труд.

Продлить вахту могут только с письменного согласия работника.