8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Законно ли Постановление инспектора ДПС ГИБДД

Законно ли Постановление об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД основанное только на пояснении участника ДТП(пострадавшей стороны этого ДТП) о том что второй участник ДТП въехал на регулируемый перекрёсток на красный запрещающий сигнал светофора. На основании этого Постановления второй участник оштрафован на 1000 рублей ну и далее будет суд. Законно ли вынесено Постановление?

, Геннадий Басалаев, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Геннадий,

В соответствии с п.п. 13 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения все собранные доказательства подлежат оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания. 

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Законом не установлено количество и вид доказательств, на основании которых можно принять решение о виновности (невиновности) лица в совершении административного правонарушения. Должностное лицо обязано исследовать все доказательства, оценить их по своему убеждению и принять решение. При этом, следует помнить о презумпции невиновности, неустранимые сомнения в виновности должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Законно ли вынесено Постановление?

Если постановление по делу об АПН вынесено на основании показаний единственного лица о выезде «правонарушителя» на красный сигнал светофора и, при этом, сам «правонарушитель» отрицает это обстоятельство, полагаю такое решение незаконно и его следует обжаловать в суд. По сути, имеются сомнения в виновности (противоречащие показания), и если нет других доказательств (подтверждающих или опровергающих показания), то эти сомнения неустранимые. А они должны толковаться в пользу лица, которого привлекают к административной ответственности.

В уголовном процессе имеется норма (п. 2 ч. 1 ст. 307 УПК РФ), согласно которой в приговоре следует указывать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

В КоАП РФ такое не закреплено, однако суды при рассмотрении материалов, жалоб на постановления должностных лиц в постановлении довольно часто обосновывают мотивы принятия одних доказательств (показаний) и непринятие других. Должностные лица такое не делают.

Поэтому, в Вашей ситуации рекомендую обжаловать постановление в судебном порядке.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации, в настоящее время пока имеет место привлечение вас к административной ответственности по части 1 ст.12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора) и назначение административного наказания в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

2.Если в качестве доказательств имеютсятолько показания одного свидетеля, с участием которого у вас произошло ДТП, то такого одного доказательства явно недостаточно, так как в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ-

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

3.Поэтому вам срочно следует обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ест небольшая тонкость. При составлении протокола Вы его подписывали? Он составлялся? Вы какие давали пояснения в протоколе?

0
0
0
0
Геннадий Басалаев
Геннадий Басалаев
Клиент, г. Москва

Протокол не составлялся. Сразу было вынесено Постановление.Внизу подписал что согласен с постановлением потому что был в неодекватном состоянии после ДТП. Объяснение за меня написал сотрудник ДПС и конечно не в мою пользу и отдельно от Постановления. А далее будет суд за приченение ущерба.

Понятно. Поэтому сотрудник правомерно действовал, так как Вы признали правонарушение.

В силу ст. 28.6 КоАП РФ

 В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

а Вы ничего не оспаривали о чем и подписались. Поэтому ранее данные ответы не совсем верны в том смысле, что Вы согласились с нарушением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 29.12.2020