Законно ли Постановление инспектора ДПС ГИБДД

Законно ли Постановление об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД основанное только на пояснении участника ДТП(пострадавшей стороны этого ДТП) о том что второй участник ДТП въехал на регулируемый перекрёсток на красный запрещающий сигнал светофора. На основании этого Постановления второй участник оштрафован на 1000 рублей ну и далее будет суд. Законно ли вынесено Постановление?

, Геннадий Басалаев, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий,

В соответствии с п.п. 13 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения все собранные доказательства подлежат оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Законом не установлено количество и вид доказательств, на основании которых можно принять решение о виновности (невиновности) лица в совершении административного правонарушения. Должностное лицо обязано исследовать все доказательства, оценить их по своему убеждению и принять решение. При этом, следует помнить о презумпции невиновности, неустранимые сомнения в виновности должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Законно ли вынесено Постановление?

Если постановление по делу об АПН вынесено на основании показаний единственного лица о выезде «правонарушителя» на красный сигнал светофора и, при этом, сам «правонарушитель» отрицает это обстоятельство, полагаю такое решение незаконно и его следует обжаловать в суд. По сути, имеются сомнения в виновности (противоречащие показания), и если нет других доказательств (подтверждающих или опровергающих показания), то эти сомнения неустранимые. А они должны толковаться в пользу лица, которого привлекают к административной ответственности.

В уголовном процессе имеется норма (п. 2 ч. 1 ст. 307 УПК РФ), согласно которой в приговоре следует указывать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

В КоАП РФ такое не закреплено, однако суды при рассмотрении материалов, жалоб на постановления должностных лиц в постановлении довольно часто обосновывают мотивы принятия одних доказательств (показаний) и непринятие других. Должностные лица такое не делают.

Поэтому, в Вашей ситуации рекомендую обжаловать постановление в судебном порядке.

Желаю удачи,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации, в настоящее время пока имеет место привлечение вас к административной ответственности по части 1 ст.12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора) и назначение административного наказания в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

2.Если в качестве доказательств имеютсятолько показания одного свидетеля, с участием которого у вас произошло ДТП, то такого одного доказательства явно недостаточно, так как в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ-

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

3.Поэтому вам срочно следует обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ест небольшая тонкость. При составлении протокола Вы его подписывали? Он составлялся? Вы какие давали пояснения в протоколе?

Геннадий Басалаев
Клиент, г. Москва

Протокол не составлялся. Сразу было вынесено Постановление.Внизу подписал что согласен с постановлением потому что был в неодекватном состоянии после ДТП. Объяснение за меня написал сотрудник ДПС и конечно не в мою пользу и отдельно от Постановления. А далее будет суд за приченение ущерба.

Понятно. Поэтому сотрудник правомерно действовал, так как Вы признали правонарушение.

В силу ст. 28.6 КоАП РФ

 В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

а Вы ничего не оспаривали о чем и подписались. Поэтому ранее данные ответы не совсем верны в том смысле, что Вы согласились с нарушением