Меня заставили написать признательные показания в совершении приступления как можно оспорить данные показания?

Здравствуйте. Меня заставили написать признательные показания в совершении приступления как можно оспорить данные показания?

, михаил, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! ВЫ МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ПОКАЗАНИЙ!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.С изменением показаний не все так просто.При последующем допросе вы можете дать иные показания или вовсе их не давать, в статусе подозреваемого вы ответственности за это не несете, это ваше право на защиту, но первые показания останутся в деле, и суд их может также учитывать как доказательство даже при отказе от этих показаний, если они получены в присутствии защитника и без иных нарушений закона.Можете обжаловать принуждение к даче показаний в Следственный комитет РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Статья 46 УПК РФ
4. Подозреваемый вправе:

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;