8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Ребёнку в школе сломали(намеренно) телефон, но родители отказываются

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Ребёнку в школе сломали(намеренно) телефон, но родители отказываются компенсировать ущерб, и обвиняют моего ребёнка(даже после подтверждения свидетелей, в виновности их сцна). Что делать в таком случае?

Детям по 15 лет

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вадим Харченко
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория! Вы вправе обратиться в суд о взыскании денежных средств за причиненный ущерб к родителям несовершеннолетнего, которые будут представлять его интересы как законные представители. 

Если у Вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь. 

0
0
0
0
Рустем Нигматуллин
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Ребенка сломавшего телефон можно привлечь к уголовной ответсвенности по статье 167 УК РФ, с 14 лет. Вам надо обратиться в полицию

0
0
0
0
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Виктория. Если никак не получается договориться и мирно решить Ваш вопрос, придется обращаться за помощью к государству. Иных способов разрешения конфликтных ситуаций в правовом поле не предусмотрено.  При наличии  настойчивости и твердого намерении отстаивать свою правоту, можно обратиться  в полицию.  Действия, связанные с повреждением телефона, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества). 

Полиция обязана принять и проверить Ваше заявление. В ходе проверки должны быть установлены все обстоятельства повреждения телефона и виновные в этом лица. Уголовная ответственность по ч.1 ст. 167  УК РФ  наступает с 16 лет по ч.2 ст.167 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. 

Несовершеннолетние совершившие преступления  до достижения возраста уголовной ответственности могут быть помещены по решению суда  в специальные учреждения закрытого типа  на основании ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  от 24.06.1999 N 120-ФЗ. 

Все эти вопросы должна выяснить полиция в ходе проверки.

Вы вправе обжаловать принятое по результатам проверки  решение, если не будете с ним согласны.

Кроме того, Вы вправе ознакомиться с материалом  проверки и снять с него копии. 

Используя результаты проверки полиции, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании стоимости поврежденного телефона с родителей ребенка это сделавшего. Если решение суда состоится в Вашу пользу Вы вправе взыскать судебные расходы (включая оплату юридической помощи),  с ответной стороны.  

Возникнет необходимость в дальнейшем моем участии  в данной ситуации, пишите в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2020