Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Ребёнку в школе сломали(намеренно) телефон, но родители отказываются

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: Ребёнку в школе сломали(намеренно) телефон, но родители отказываются компенсировать ущерб, и обвиняют моего ребёнка(даже после подтверждения свидетелей, в виновности их сцна). Что делать в таком случае?

Детям по 15 лет

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория! Вы вправе обратиться в суд о взыскании денежных средств за причиненный ущерб к родителям несовершеннолетнего, которые будут представлять его интересы как законные представители.

Если у Вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Ребенка сломавшего телефон можно привлечь к уголовной ответсвенности по статье 167 УК РФ, с 14 лет. Вам надо обратиться в полицию

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктория. Если никак не получается договориться и мирно решить Ваш вопрос, придется обращаться за помощью к государству. Иных способов разрешения конфликтных ситуаций в правовом поле не предусмотрено.  При наличии  настойчивости и твердого намерении отстаивать свою правоту, можно обратиться  в полицию.  Действия, связанные с повреждением телефона, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

Полиция обязана принять и проверить Ваше заявление. В ходе проверки должны быть установлены все обстоятельства повреждения телефона и виновные в этом лица. Уголовная ответственность по ч.1 ст. 167  УК РФ  наступает с 16 лет по ч.2 ст.167 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Несовершеннолетние совершившие преступления  до достижения возраста уголовной ответственности могут быть помещены по решению суда  в специальные учреждения закрытого типа  на основании ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Все эти вопросы должна выяснить полиция в ходе проверки.

Вы вправе обжаловать принятое по результатам проверки  решение, если не будете с ним согласны.

Кроме того, Вы вправе ознакомиться с материалом  проверки и снять с него копии.

Используя результаты проверки полиции, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании стоимости поврежденного телефона с родителей ребенка это сделавшего. Если решение суда состоится в Вашу пользу Вы вправе взыскать судебные расходы (включая оплату юридической помощи),  с ответной стороны.

Возникнет необходимость в дальнейшем моем участии  в данной ситуации, пишите в чат.