Обжаловать штраф за не пропуск пешехода в суде. Стоит ли?

Стоит ли подавать в суд на ГИБДД, если не согласен с выписанным штрафом за не пропуск пешехода? Или бесполезно.

В момент фиксации нарушения пешеход шел по зебре в третьем ряду, а я проезжал пешеходный переход по первому ряду. Расстояние до пешехода в этот момент было примерно 5 метров.

  • 2020-12-28_23-12-39
    .png
, Андрей, г. Волгоград
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе обжаловать принятое решение о привлечении к административной ответственности, но шансы на его отмену не велики.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Павел Флоринский
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!
Шансы хорошие!

Напишите жалобу (в свободной форме с изложением своих доводов) на постановление об административном правонарушении в административный орган вынесший данное постановление (если это Москва — УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве). Через время Вам придет решение по жалобе, в случае несогласия с которым, дальнейшее обжалование возможно в районном суде по месту совершения правонарушения.

Будьте внимательны, у Вас только 10 суток для обжалования постановления об административном правонарушении.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да Вы можете обжаловать штраф, если докажете, что не создали помех движению пешехода