Имеют ли они основание ссылаться на данные старой УК?

Подскажите. У нас произошла смена УК в доме. Старая была объявлена банкротом и ее была выбрана «новая» в судебном порядке. Новая по факту та же, что и прежняя, просто сменили Юр.лицо. При подписании договора мною были поданы на тот момент актуальные данные счётчика. (У нас не было горячей воды 4,5 месяца), но так как вторая УК исправно предоставляет холодную воду, на трубу из которой теоретически должна идти горячая я установила нагреватель воды. Новая управляющая компания проигнорировала поданные мной данные и прислала квитанцию на основании квитанции прошлой УК. В свою очередь я имею официальное письмо от старой УК что она ко мне претензий по долгам не имеет. Так как их не было. Я написала обращение в УК на внесение верных данных в квитанцию и верный расчёт, и они берут с меня плату якобы за нагретую воду от данных старой УК до текущих. Не могу понять имеют ли они на это право, так как услуга не предоставлялась. Основной аргумент, что в прошлую УК я не подавала данные счётчика, но мне и не требовалось так как в среднем я так и наматывала - 3 куба. Имеют ли они основание ссылаться на данные старой УК? Если она претензий ко мне не имеет, и я имею от них письмо. И почему при приеме права они не ссылаются на поданные данные счётчика жильца. Естественно за 4,5 месяца я наматала кубы холодной воды, но за них поставщику оплачено, а воду старая УК мне не грела. Какая статья регулирует переход от одной УК к другой и приём актуальных данных от собственников?

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Как установлено положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Управляющая компания приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме, либо с даты заключения договора управления, либо с даты, определенной в общем собрании.

Частью 7 статьи 162 ЖК РФ установлено, что

Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

То есть, «новая» Ук принимает показания приборов учета как бы с «нуля» с момента внесения информации в реестр лицензий.

Можно предположить, конечно, что между компаниями есть договор уступки права на взыскание задолженности, но если есть факт признания отсутствия задолженности, то и права на взыскание здесь нет.

Тем более с Вас не взыскивают, а просто начисляют плату.

Вам необходимо написать заявление на контрольное снятие показаний. По результатам составят акт. На основании этого акта и ранее переданных показаний требовать перерасчет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

       Здравствуйте, Татьяна.
       Порядок передачи документации от одной управляющей организации к другой регламентируется Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491
       Согласно п. 20 Правил № 416 техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами № 491.
        В силу п. 24 Правил № 491

Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а(1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, ...

      Согласно п.10 ст.162 Жилищного кодекса РФ

Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ……………. вновь выбранной управляющей организации, ……………….

     Таким образом, в силу вышеприведенных норм права,  новая управляющая организация должна была получить  от прежней управляющей организации показания индивидуальных приборов учета, иную техническую документацию, а также всю имеющуюся информацию, необходимую для надлежащего управления многоквартирным домом,  в том числе, должна быть осведомлена относительно приборов учета, находящихся в Вашем жилом помещении, и официального письма, направленного Вам старой управляющей компанией об отсутствии претензий к Вам по долгам.
       В любом случае, в силу п. 82 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан  проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию  приборов учета.
       Считаю, что, в связи с изложенным, новая управляющая организация,  при  наличии расхождений относительно показаний индивидуального прибора учета, находящегося в Вашем жилом помещении, обязана предпринять меры по получению документации и информации от потребителя (от Вас) коммунальных услуг, путем снятия контрольных показаний индивидуального прибора учета и запроса у Вас  документов, подтверждающих возможность принятия к учету таких показаний.

     Всего доброго!