Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор мены

Добрый вечер! Мы хотим совершить обмен квартирами с доплатой,однокомнатную на 3-х комнатную. Где можно оформить договор кроме нотариуса ?

Какие документы необходимы с той и другой стороны для совершения сделки?

11 Ноября 2013, 20:15, вопрос №294920 Долматов Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Перечень документов, необходимых для «мены» : 

    Обязательно личное присутствие сторон.
    — паспорта сторон сделки;- свидетельство о заключении брака (если хотя бы одна из сторон состоит в браке);
    — брачный договор (если был заключен);
    — нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (для сторон, состоящих в браке);
    — нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для сторон, не состоящих в браке);
    — правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на имущество (договор мены, договор дарения, договор купли — продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность граждан, свидетельство о государственной регистрации права);
    — справка из налоговой службы по месту жительства об отсутствии задолженности по налогам (если имущество было получено в порядке дарения или наследования);
    — справка об оценочной стоимости и кадастровый паспорт из БТИ;
    — справка об отсутствии задолженности, выписка из лицевого света, выписка из домовой книги из ЕИРЦ;
    — разрешение органа опеки и попечительства (при затрагивании интересов несовершеннолетних детей).

    С нотариусом придется в любом случае иметь дело.

    11 Ноября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Важно отметить, что не существует законодательного требования нотариально заверять такой договор.

    12 Ноября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats