Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Служебные фотографии

Здравствуйте.Я работаю фотографом на интернет-издание, которое пока официально незарегистрировано.Никакого договора с работодателем я не заключала.По заданию редакции я сделала серию портретных фотографий и опубликовала их на своей личной странице в социальной сети, с указанием издания (активной ссылкой), до того, как фотографии были опубликованы на сайте.Имею ли я на это право (публикацию служебных фотографий на странице в социальной сети, до того, как работы появились на сайте)?

12 Ноября 2013, 02:57, вопрос №294882 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если Вы связаны трудовыми отношения, то исключительные права  на созданные Вами в пределах трудовых обязанностей фотографии принадлежит работодателю, как и право на обнародование этих фотографий (ст. 1295 ГК РФ). Размещая фото на своей странице в соцсети, вы нарушаете права работодателя. Но в случае претензий со стороны работодателя он будет должен доказать, что фото созданы в рамках трудовых обязанностей, и за их создание Вам выплачено вознаграждение (оплата труда просто по трудовому договору судами не признается как вознаграждение за права на объекты интеллектуальной собственности).

    Если ответ помог Вам, прошу его оценить!

    12 Ноября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats