Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! У меня есть сестра, наша мама подарила нам 2 ух комнатную квартиру, по 1/2 каждой, то есть мы являемся собственниками данной квартиры в равных долях. На протяжении долгих лет мы не можем поделить эту квартиру. В данный момент в ней живет моя сестра с мужем и сыном. Так как мы никак не можем решить этот вопрос "по-хорошему" - мама хочет вернуть обратно свой подарок, то есть переоформить снова полностью на себя, как и было раньше. Возможно ли это?

13 Ноября 2013, 22:39, вопрос №294874 Татьяна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Чтобы оформить вновь квартиру на маму необходимо чтобы Вы и сестра добровольно передали ей права на квартиру. Если кто то из Вас будет не согласен, то мама не сможет отменить или признать свой договор дарения квартиры недействительным.

    Что касается Вашей недоговоренности по факту пользования и проживания в квартире, то Вы можете обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой. В таком случае судья установит где и в какой из комнат проживать будите Вы,  а в какой комнате будет проживать Ваша сестра с семьей. В таком случае у Вас не возникнет никаких ссор  дальнейшем так как будет понятно где Ваша часть квартиры, а где часть сестры.

    С уважением, Сергей.

    13 Ноября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    Отмена дарения регламентирована ст. 578 ГК РФ:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Таким образом, только при обстоятельствах, указанных выше, отмена дарения возможна. Либо, если передача квартиры будет осуществлена в обратном порядке по договоренности между вами. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    13 Ноября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats