Подскажи пожалуйста постановление вступило по истечении 10 дней в законную силу по замене наказания об отказе. обжалую в кассационную инстанции. прикладываю это постановление и все? или мне ещё нужно заверять что оно именно вступило в законную силу? Поидеи и так понятно.

Уточнение от клиента
подскажите
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Подскажи пожалуйста постановление вступило по истечении 10 дней в законную силу по замене наказания об отказе. обжалую в кассационную инстанции. прикладываю это постановление и все? или мне ещё нужно заверять что оно именно вступило в законную силу?

Если вы обжалуете Постановление суда в апелляционном порядке, то прикладывать судебное решение не нужно.  Вы должны приложить несколько экземпляров,  по числу лиц, апелляционных жалоб. При ссылке на доказательства,  их необходимо приложить к апелляционной жалобе.  Так как уголовное дело направляется из суда, где рассматривается дело вместе с судебным решением первой инстанции,  то прикладывать вам судебное решение не нужно.

Ст. 388.6 УПКРФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вообще то я спрашивал про кассационную жалобу

Извините,  не дописала. Апелляция — обязательная стадия в обжаловании. Для того, чтобы вы могли обжаловать в кассационном порядке судебное решение, вам необходимо сначала написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» (с изменениями и дополнениями)

1.Обратить внимание судов на то, что установление единого для всех судов общей юрисдикции апелляционного порядка проверки судебных решений по уголовным делам связано с необходимостью повышения гарантированного Конституцией Российской Федерации и федеральными законами уровня судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.