Следователь отказывается возбуждать дело против превышении законных полномочий сотрудников полиции. Пытки и выбивание явок

Приветствую. Ситуация следующая - 25 июня 2020г у меня проводился обыск. После чего привезли в УВД, где оперативные сотрудники пытали меня и выбивали явку с повинной, НО я этого не сделал т.к. я невиновен. После чего меня привезли в СК. Где я сразу "с порога" заявил об этом следователю. Следователь принял данное заявление и направил меня на мед. освидетельствование, где наличие синяков и ссадин подтвердились. Другой следователь, которому было поручено провести разбирательство, отказал в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных, сославшись на их показания, в которых оперативники показали, что якобы я хотел покончить жизнь суицидом и им пришлось применить силу. Данные слова я смог опровергнуть в жалобе к прокурору, в которой смог доказать, что оперативники лгут про суицид. Т.к. когда меня привезли к следователю, они ничего не заявляли по данному поводу (суициду), а вот я следователю рассказал о пытках при них же. Ни один из них не заявил в этот момент, про ложь/клевету с моей стороны. На данный момент несмотря на поручение прокурора о проведении дополнительной проверки (а именно опросе следователя, которому я изначально заявил о пытках), мне вновь отказали в возбуждении дела и привлечении сотрудников полиции к ответственности. У меня вопрос такой - что можно сделать дабы на конец делу дали ход?! Думаю что так и дальше будет - прокурор поручает провести, а СК лишь отписывает: "дополнительная проверка причин для возбуждения УД не выявила" И никакой конкретики! Что конкретно они делали? Где показания? Почему меня ни разу так и не вызвали?

, Александр, г. Северск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр!

У меня вопрос такой — что можно сделать дабы на конец делу дали ход?!

Отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в районный суд по месту нахождения следственного органа. Если районный суд вынесет решение в вашу пользу, то следователям придется работать (другой вопрос — как они будут работать).

Что касается сути того, что с Вами произошло, я бы подключил жалобу Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.

Замечу, что если суд встанет на вашу сторону и вынесет положительное процессуальное решение, это не означает, что следователи будут работать должным образом.

Я рекомендую Вам найти хорошего независимого от следствия адвоката в Вашем регионе, который может заняться ознакомлением с материалами дела, подачей соответствующих жалоб и т.д.

Кроме того, для поддержки вашей позиции нужно заручиться заключением комплексной медицинской экспертизы, где комиссия врачей, в том числе и врач-психиатр поставят заключение о том, что никаких признаков того, что у Вас была попытка суицида не было.

Главное, чтобы все документы с объяснениями сотрудников полиции, о том, что они обвиняли Вас в суициде никуда не исчезли. Самое главное, они уже объяснили, что физическая сила была применена.

Подчеркиваю: Вам нужен опытный адвокат в вашем регионе, независимый ни от суда, ни от следствия. Если такого не найдете, одному будет очень сложно.

Если Вам нужно срочно изготовить жалобу в районный суд, я готов помочь. Услуга платная, все подробности в чате.