Какова налоговая льгота (освобождение от налога) для инвалида I группы пожизненно в случае владения земельным участком более 6 соток, если этот участок является единственным имуществом?

Здравствуйте. Какова налоговая льгота (освобождение от налога) для инвалида I группы пожизненно в случае владения земельным участком более 6 соток, если этот участок является единственным имуществом? (Более никакого имущества во владении нет; на земельном участке нет и не было никаких построек и сооружений.) Спасибо! С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От налога освобождаются 6 соток. Если участок больше, платить должны с размера, превышающего 6 соток.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст. 391 НК РФ, п 5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

 инвалидов I и II групп инвалидности;

п. 10. ст. 396 НК РФ, Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.