8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова налоговая льгота (освобождение от налога) для инвалида I группы пожизненно в случае владения земельным участком более 6 соток, если этот участок является единственным имуществом?

Здравствуйте. Какова налоговая льгота (освобождение от налога) для инвалида I группы пожизненно в случае владения земельным участком более 6 соток, если этот участок является единственным имуществом? (Более никакого имущества во владении нет; на земельном участке нет и не было никаких построек и сооружений.) Спасибо! С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

От налога освобождаются 6 соток. Если участок больше, платить должны с размера, превышающего 6 соток.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
1
0
1
0
Сергей Макиенко
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

ст. 391 НК РФ, п 5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий: 

 инвалидов I и II групп инвалидности;

п. 10. ст. 396 НК РФ, Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Исполнительное производство
Есть ли способы снять эти риски?
Добрый день. Подбираю участок ИЖС в московской области. Нашел участок, полностью подходящий под мои задачи. Но есть проблема. Текущий собственник - номинальный. Участок был продан ему в декабре 22 года за 3,2 млн руб (чуть ниже кадастра) при рыночной цене в 6. У прошлого собственника с 19 года суды (не по участку. Судится как участник ооо, обвинен в растрате) и как раз в декабре 22 года вынесен исполнительный лист на 15 млн. Агенты сказали не связываться, т.к. если будут приставы искать имущество, сделка про продаже участков 22 году будет признана фиктивной и я лмгусь и участка и денег. Есть ли способы снять эти риски? Спасибо
, вопрос №4077852, Артем, г. Москва
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.12.2020