8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обстоятельства могут послужить основанием для замены опекунов, уже действующих, на ранее претендовавших и продолжающих претендовать на опекунство Саши

Родители семимесячного Саши погибли в автомобильной катастрофе. На опекунство его претендуют две семьи: бабушка и дедушка как со стороны матери, так и со стороны отца. Родители Саши до своей гибели проживали с родителями его матери. Там же продолжает жить Саша.

Какой из претендующих на опекунство семей должно быть отдано предпочтение? Какой орган правомочен решить спор между этими двумя семьями? Будет ли иметь право контроля одна семья над другой, назначенной опекуном Саши? Каков порядок оформления опекунства и какими документами это право удостоверяется? Какие обстоятельства могут послужить основанием для замены опекунов, уже действующих, на ранее претендовавших и продолжающих претендовать на опекунство Саши.

28 декабря 2020, 08:35, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Скорее всего оставят в той семье, где фактически проживает ребенок. Решает — орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. Родственники подают заявление, орган опеки выносит постановление. Опекун может быть освобожден от опеки по его просьбе или в других случаях

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

28 декабря 2020, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется органами опеки с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
· лица лишённые родительских прав;
· лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
· другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
· заявление с просьбой о назначении его опекуном;
· справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
· выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
· справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
· медицинское заключение о состоянии здоровья;
· копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
· копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
· автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “ Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

28 декабря 2020, 14:07
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

. Семина была назначена опекуном 13-ти летней девочки. Когда ребенку исполнилось 16 лет, у нее нашлась родственница, которая захотела ее взять в семью на воспитание.

Возможна ли отмена попечительства в данной ситуации?

помогите )))

29 декабря 2020, 10:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие обстоятельства могут смягчить наказание?
Пенсионерка обратилась с заявлением в милицию об краже денег 2500 долларов. В тот же день сотрудники милиции установили, что к добродушной семейной паре в течение нескольких месяцев заходил нигде не работающий односельчанин, 2001 года рождения. Юноша по-соседски просил то соль, то различные крупы, порой пил чай с хозяевами дома. В один из таких визитов он увидел, как мужчина пересчитывает деньги. С того времени молодой человек стал частым гостем в этом доме, а уходя домой, забирал с собой несколько купюр. В момент задержания у жителя района от украденного осталась лишь малая часть, остальное успел потратить на вещи и технику для себя. В данный момент подозреваемый находится в ИВС. По факту кражи возбуждено уголовное дело . В краже признался Сразу.Ранее судим не был.Денег нет для возмещения. Какие обстоятельства могут смягчить наказание?И какое наказание может быть..?
24 июля 2019, 21:19, вопрос №2448096, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какие доказательства могут послужить основанием не делить авто и оставить его за супругой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в браке был куплен автомобиль. Кредит+ первый взнос был выплачен только женой. Можно как то в суде это доказать? Какие доказательства могут послужить основанием не делить авто и оставить за супругой?
07 декабря 2017, 19:23, вопрос №1838502, Мария, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Какое обстоятельство может послужить основанием для отмены судебного решения?
я явлюсь участником гражданского процесса. было изготовлено мотивированное решение 9 июня, а протокол последнего судебного заседания был изготовлен и подшит в материалы дела неделю спустя. Может ли это обстоятельство послужить основанием для отмены судебного решения
12 июля 2017, 15:52, вопрос №1694365, Анастасия, г. Казань
2 ответа
Гражданство
Какие обстоятельства могут послужить причиной отказа в гражданстве РФ, для ведущего инженера оборонного предприятия?
Помогите пожалуйста с задачей . Ведущий инженер оборонного предприятия г. Казани подал ходатайство о выходе из гражданства РФ, но ему было отказано. Какие обстоятельства могли послужить причиной отказа? можно его обжаловать в суде ? при каких условиях отказ можно было бы считать незаконным ?
20 ноября 2016, 16:13, вопрос №1447356, Дарья, г. Сосновый Бор
1 ответ
Пенсии и пособия
Что могло послужить основанием для снижения северного стажа?
Здравствуйте, у меня есть запись в трудовой книжке, а также архивная справка с предприятия,что я отработал с 10.08.1992 по 29.02.2008 на одном предприятии в РКС и уволен по собственному желанию. Но отдав все документы в ПФ уже не в РКС, мне отказали в досрочной пенсии,ссылаясь на то, что полных 15 лет нет, на основании каких справок они это сделали не говорят. Были незначительные простои на предприятии(но в трудовой записи по ним нет), не больше недели+ оплачиваемый учебный отпуск(но он был после 2002г и тоже без записи в трудовой). Что могло послужить основанием для снижения северного стажа?
16 февраля 2016, 11:40, вопрос №1145956, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2020