В школе на перемене, учащиеся достигшие 14 летнего возраста, в количестве +/- 5 человек, повредили имущество

Здравствуйте. В школе на перемене, учащиеся достигшие 14 летнего возраста, в количестве +/- 5 человек, повредили имущество Школы (разрисовали стены маркером, также школа добавила к этому заявлению повреждения, которые были совершены ранее, среди них повреждения потолочной плитки, ручек дверей, табличек для людей с ОВЗ и тд). Написано заявление в полицию. Ущерб оценён в 67 тыс. руб.

Как я понимаю, ущерб для Шкоды будет незначителен, так как имущество приобреталось за счёт средств управления образования города. В ходе получения объяснений все ребята заходившие в туалет в тот день (когда обнаружили надписи) не берут на себя вину. Опрошены те, кого видно по камерам видео наблюдения.

По какой статье квалифицируется данное деяние и кто уполномочен принимать решение по данной статье?

, Ольга, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Это деяние, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, )

2.Административная ответственность наступает с 16 лет.

3.Если будет предъявлен иск, то ущерб придется возмещать родителям

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.