Могу ли я сначала проверить товар прежде чем оплачивать?

здравствуйте.Я заказала платок, но вот сомневаюсь, что лежит в коробке. Могу ли я сначала проверить товар прежде чем оплачивать?При том я согласна оплатить только почтовые расходы. Я уже сталкивалась с этим, заказала постельное, а пришла бумага с тряпками

, наталья, г. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы предварительно не произвели оплату, то можете так и поступить. Но, рекомендую сфотографировать коробку с другим товаром и отослать его продавцу, для избежания дальнейших разногласий. Если же вы совершили оплату, то имеете право вернуть товар в течении 7 дней и потребовать возврата уплаченной суммы.

 Статья 26.1 Закона № 2300-1:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете проверить соответствие товара до оплаты, в следующих случаях: товар отправлен посылкой с описью вложения, выявлен дефект упаковки.
Приложение к приказу ФГУП «Почта России» от 17 мая 2012 г. N 114-п Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений

24.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с описью вложения перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
Удачи!