Добрый день, требуется ли согласие отца на выезд и проживание пмж в республике Башкортостан ( Татарстан) ребёнка

Добрый день, требуется ли согласие отца на выезд и проживание пмж в республике Башкортостан ( Татарстан) ребёнка. Ребёнок 8 лет. родители в разводе. Отец категорически против.

, Вероника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если ребенок проживает с матерью, а не с отцом, то для переезда матери вместе с ребенком в другой регион в пределах РФ не требует согласия отца. Но отец может оспаривать сам факт места жительства ребенка вместе с матерью (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Для этого ему придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка не с матерью, а с отцом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».