Было объявлено замечание, расписался в приказе две недели назад, сейчас лишили премии в конце года

Было объявлено замечание, расписался в приказе две недели назад, сейчас лишили премии в конце года. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Премирование за добросовестный труд законодатель отвел в компетенцию работодателя. То есть на сегодняшний день в Трудовом законодательстве отсутствует норма, на которую бы вы  могли ссылаться для восстановления своих прав в связи с невыплатой премии. Непосредственные основания лишении премии а также ее начисления определяются руководством в правилах внутреннего трудового распорядке. Но, с учетом того, что лишению премии предшествовало дисциплинарное нарушение, в действиях работодателя не наблюдаются признаки нарушения ваших прав.

Для более детальной консультации по этому вопросу, нужно ознакомится с локальными актами вашей организации.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Все зависит от того,  есть ли в «Положении о премировании» Вашей организации указание на то, что премия работникам выдается при отсутствии дисциплинарных взысканий. Зачастую работодатели в качестве условия выдачи премии указывают на отсутствие у работника дисциплинарных взысканий. При таких условиях лишение премии правомерно.