Могу ли я получить жилье по социальному найму в городе если живу с отцом ребёнка в гражданском браке и при условии что у меня есть доля в квартире в посёлке?

Могу ли я получить жилье по социальному найму в городе если живу с отцом ребёнка в гражданском браке и при условии что у меня есть доля в квартире в посёлке? Проживаю в данный момент в городе

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Социальное жильё, как правило, предоставляется по месту постоянного жительства (штамп в паспорте), поэтому для получения жилья в другом городе, вам нужно иметь там постоянную регистрацию, но вы можете потерять очередь.

ст. 57 ЖК РФ

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.