Мне 17 лет до 18ти летия осталось 4 месяца, я нахожусь под опекой у тети, могу ли я снять эту опеку до своего восемнадцатилетия, при этом сама себя обеспечиваю и официально работаю

, Сабрина, г. Мурманск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабрина!

Статья 27 ГК РФ предусматривает возможность эмансипации, то есть объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, по основанию официального трудоустройства (при наличии трудового договора).

Если тетя согласна, процедуру можно провести через органы опеки и попечительства. Если же она такого согласия не дает, то придется обращаться в суд. Эмансипации посвящена глава 32 Гражданского процессуального кодекса (это особое производство)