И грозит ли что-то родителям парня?

Добрый вечер. А если девушка переехала к своему парню (учатся в одном классе, им по шестнадцать лет) без согласия родителей, это законно? И грозит ли что-то родителям парня?

, Валерий, г. Пермь
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации свободный выбор места проживания признается лишь за дееспособными лицами. По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей.

Вы вправе воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ (ст. 68), и обратиться в суд с заявлением о возврате ребенка.

Парня к уголовной ответственности не привлекут, поскольку ответственность предусмотрена за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия. Родителей парня могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ  Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних