Как подать жалобу в суд в Москве на решение АМПП через электронные сервисы?

Здравствуйте!

Я хотел бы подать жалобу в суд на решение по другой моей жалобе, которую я подал в АМПП по поводу несогласия с постановлением о неоплаченной парковке. В связи с этим у меня возник ряд вопросов, и я был бы признателен за ответы.

1. В какой суд по месту совершения правонарушения подавать - районный (https://mos-gorsud.ru/) или можно мировой (https://mos-sud.ru/)?

2. Если в мировой суд, то там есть только такие варианты типа подаваемого первичного документа:

- Встречное исковое заявление

- Заявление

- Заявление о вынесении судебного приказа

- Исковое заявление

- Отзыв/возражение на исковое заявление

Какой вариант выбрать?

А если в районный, то там либо "исковое заявление", либо "заявление в порядке особого производства (ст.262-319 ГПК РФ)". Наверное, исковое заявление нужно выбрать?

3. Хочу подать документы в виде электронного образа документа. Т.е. распечатать и аккуратно сфотографировать свою жалобу и приложения. Их вроде бы можно подписать простой электронной подписью. Но как это надо сделать физически и где взять эту простую электронную подпись? Усиленной квалифицированной подписи у меня нет.

Само постановление и решение по моей жалобе в АМПП приложу в виде электронного документа с электронными подписями сотрудников АМПП, как мне их прислали.

Спасибо за ответы.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день.

Подавать надо в районный суд (ст.30.1 КОАПРФ)

Вас надо плавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и на решение по жалобе на данное постановление

Подавать надо по почте. Подача жалобы в электронной форме КОАП  РФ не предусмотрена

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вам нужно обратиться в районный суд. К сожалению, в электронном виде, в т.ч. через систему <a href=«sudrf.ru/» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» accesskey=«1» data-log-node=«hkj35q» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">ГАС РФ «Правосудие» Вы пока обратиться с такой жалобой не сможете, ввиду того, что еще не внесены поправки в ст. 30.2. КоАП.

Можете ознакомиться со статьёй по этому поводу в системе «Гарант» https://www.garant.ru/news/122.... Т.е. если все же обратитесь через электронный портал, большая вероятность того, что заявление Вам вернут без рассмотрения.

Поэтому обратиться в суд можете лично через канцелярию суда либо направив жалобу по почте (здесь главное успеть передать на почту в срок обжалования). Рассматриваться дело будет в порядке искового производства (соответственно можете назвать жалобу исковым заявлением, жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, важно в данном случае не название, а заявленные требования).

Также, хочу обратить Ваше внимание на срок обжалования: согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, в некоторых случаях его можно восстановить.