Нужно ли в таком случае письменное согласие родителей друга?

Здравствуйте. Ситуация такая: я с другом планируем снять номер в отеле для фотосессии. Мне есть 18 лет, другу–лишь 17. Могут ли нам отказать в номере, при условии, что сделка (оплата номера) будет оформлена на меня? Нужно ли в таком случае письменное согласие родителей друга? Спасибо за ответ.

, Алиса, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Правила заселения отелей и гостиниц на территории РФ регламентирует Постановление Правительства РФ от 09 октября 2015 г. № 108.

В январе 2020г в него были внесены дополнения, согласно которым:

регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, без сопровождающих законных представителей, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего и при условии предоставления нотариально заверенного согласия обоих родителей.

В случае отсутствия нотариально заверенного согласия, отель имеет полное право несовершеннолетнему отказать, поскольку он не является полностью дееспособным, а значит не несет за свои действия ответственности в полном объёме.