В суд первой инстанции, апелляционной инстанции я готовила отзывы (возражения), т.к

Здравствуйте. По делу, проходящему через арбитражный суд, подана кассационная жалоба. Я к этому делу привлечена была как заинтересованное лицо. В суд первой инстанции, апелляционной инстанции я готовила отзывы (возражения), т.к. сам суд у меня их запрашивал. Сейчас суд кассационной инстанции уже в картотеке арбитр.дел опубликовал определение о принятии жалобы к производству и о назначении судебного разбирательства с указанием даты, времени и места. При этом там нет информации, что лицам участвующим в деле, необходимо направить отзывы. Вопрос: должна ли я направлять отзыв самостоятельно или в этом нет необходимости и суду достаточно моих отзывов (возражений), подготовленных в первой и апелляционной инстанции?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Так как вы участник по данному делу, то у вас есть право подавать возражения. Если вам поступила кассационная жалоба и вы с ней не согласны, то у вас есть право подать возражение на данную жалобу и направить возражение не только в суд, но и сторонам по этому делу.

Полагаю, что ваша активная позиция может вам помочь в будущем во взыскании судебных расходов, если возражения вам готовит ваш юрист.

Светлана
Клиент, г. Москва
Кассационную жалобу я получила от истца. А если я не предоставлю отзыв (возражение) на кассационную жалобу, суд примет во внимание все мои отзывы (возражения) предоставленные в суд первой и апелляционной инстанции?

Суды готовят дела и когда идет доклад, то в принципе упоминают, кто и какие возражения приносил в той или иной инстанции.