Могу ли я по доверенности самостоятельно переоформить неждвижимость на себя

Добрый день.Недвижимость принадлежит бывшему соотечественнику, который стал гажданином другой страны, Он мой родственник.Мы пропсаны в доме, принадлежащем ему.У родстенника есть желание переоформить дом на меня.Как поступить в этой ситуации.Что нужно от него.Приехать из-за ковида он не может.Могу ли я по доверенности самостоятельно переоформить неждвижимость на себя.СпасибоЯ из Крыма.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я по доверенности самостоятельно переоформить неждвижимость на себя

Елена

Елена!

Нет, по доверенности от его имени на себя вы не можете переоформить недвижимость (ст. 182 ГК РФ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

В вашей ситуации необходимо, чтобы ваш родственник выдал доверенность на третье лицо, которое и совершит с вами сделку от имени вашего родственника.

Либо, если доверенность на вас, то вы можете совершить сделку от имени родственника в отношении одного из ваших членов семьи.

Если родственник хочет подарить вам недвижимость, то пусть выдаст доверенность на третье лицо, в доверенности  право оформления договора дарения должно быть прописано

Если собственник проживает в другой стране, то он может обратиться в консульство или посольство России и оформить там доверенность на третье лицо, а затем выслать ее вам.

Если это, например, Украина, то можно оформить нотариальную доверенность с заверенным переводом на русский язык и так же выслать в ваш адрес