8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать если бывший муж забрал ребёнка силой и не отдаёт матери и настраивает сына против мамы и не под каким предлогом не даёт видеться?

Что делать если бывший муж забрал ребёнка силой и не отдаёт матери и настраивает сына против мамы и не под каким предлогом не даёт видеться?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Это уже спор относительно места жительства ребенка (с отцом или с матерью). Такие споры подлежат рассмотрению в суде по иску того родителя, который заинтересован.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
1
0
1
0

То есть матери ребенка необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ней, а не с отцом.

Однако надо сказать, что если мать ребенка не настаивает на том, чтобы ребенок проживал именно с ней, а согласна с тем, чтобы он проживал с отцом, но при этом у них с отцом ребенка нет согласия о том, как мать должна общаться с ребенком, в какие дни, часы и так далее, как и где проводить своё время вместе с ребенком, то ей в этом случае надо подавать в суд исковое заявление об определении порядка осуществления родительских права и порядка её общения с ребенком.

Это уже другой характер спора, который регламентируется статьей 66 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать

Александр

Александр!

В данной ситуации все зависит от того, что хочет мать ребенка:

1. Если она хочет, чтобы ребенок проживал вместе с ней, то нужно обращаться в суд сиском об установлении места жительства ребенка с мамой (ст. 65 СК РФ).

В ходе процесса нужно обязательно будет провести судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая выявит особенности родителей и ребенка и определит с кем из родителей ребенок в действительности хочет проживать

2. Если у матери главное — это возможность общения и она не возражает, что ребенок проживает с отцом, то ей стоит податьиск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).

Порядок общения будет зависеть от возраста ребенка, времени посещения ребенком дошкольного или школьного учреждения, его занятости в дошкольных учреждениях.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В первую очередь мать может обратиться с заявлением в органы опеки, далее в полицию и затем в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Однако все эти органы могут максимум побеседовать, привлечь мать к ответственности, но не могут ее принудить передать ребенка отцу.

Если у матери имеется решение суда о месте жительства ребенка, ей нужно получить в суде исполнительный лист и передать его в ФССП.

Если решения суда нет, нужно подать в суд иск об определении места жительства ребенка и передаче его матери на основании п.3 ст.65 Семейного кодекса.

Одновременно с иском можно подать ходатайство об обеспечении иска (об определении места жительства ребенка на период до вступления в силу решения суда или о порядке общения на этот же период). Если мать хочет просто общаться с ребенком, нужен иск о порядке общения на основании п.2 ст.66 Семейного кодекса.

Затягивать обращение в суд не стоит, поскольку отношения между ребенком и матерью могут быть разрушены.

Обращение в органы опеки, полицию и КДНиЗП имеют смысл, поскольку позволят доказать препятствия в общении, перемещение ребенка, блокирование ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.12.2020