Я так понимаю в нашей ситуации срок исковой давности по долгу нельзя применить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. У меня была сестра, которая взяла кредитную карту в 2017г., в сентябре 2017 г. банк выставил ей заключительный счет ( узнала из переписки с представителем банка 24.12.2020г). 12 декабря 2017 г. был вынесен судебный приказ, который она 100% не получила, потому что проживала по другому адресу. (О наличии данного судебного приказа я узнала тоже только 24.12.2020г с сайта фссп) 6 февраля 2018 г. сестра умирает, в марте 2018 г. я нахожу эту карту и звоню в банк, чтобы узнать есть ли задолженность и что мне делать, чтобы урегулировать вопрос, я думала что действует страховка. Сотрудник банка перечислил документы, которые необходимо предоставить, 20.03.2018 г я отправила документы на электронную почту банка. О том, что страховку они отключили никто не сказал. Сказали, что в любом случае со мной свяжутся. Почти 3 года тишина. 24.12.2020 г. я получаю повестку в суд в судебное заседание о процессуальном правопреемстве по кредитному договору, так как я являюсь заинтересованным лицом (опекуном ее сына (наследника). Что можно сделать в этом случае. Имеет ли смысл подавать на восстановление срока для отмены судебного приказа? И какой срок в таком случае будет у банка для подачи заявления в порядке искового производства ( 6 месяцев с даты отмены судебного приказа?) Я так понимаю в нашей ситуации срок исковой давности по долгу нельзя применить? Помогите, голова кругом, вызов в суд 28.12.2020, я даже не знаю, что там говорить и что делать.

, Юлия, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но тут не получится ни восстановить срок для обжалования, ни применить срок исковой давности.

Нужно понимать какое имущество унаследовал племянник.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обязательно нужно сделать оценку наследства и представить ее в суд.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Почему не получится восстановить срок на предоставление возражений по судебному приказу? Ни сестра, ни тем более я судебный приказ не получали, соответственно воспользоваться правом на защиту не могли.

Она по другому адресу проживала и была зарегистрирована (прописана)?

Уведомляла ли она своего кредитора письменно о смене места жительства?

Если не уведомляла, то

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

"«1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если она была прописана по старому адресу, то она несет риск последствий не получения писем.

Соответственно на этом основании сроки не восстанавливаются.

Она могла еще при жизни получить судебный приказ и в порядке ст. 129 ГПК РФ его отменить.