После вступления в наследство для закрытия счета нужно ли мне будет оплатить долг за указанную услугу?

Умерла Мама у неё открыт счёт для перечисления пенсии в Промсвязьбанке, подключена платная услуга мобильный банк, законно ли выставление долга за эту услугу каждый месяц если владелец счета умер и счёт заблокирован? После вступления в наследство для закрытия счета нужно ли мне будет оплатить долг за указанную услугу? Ведь долг образовался после смерти мамы

Уточнение от клиента

И применима ли в данном случае ст.418 гк.рф прекращение обязательств смертью гражданина?

Уточнение от клиента

На момент открытия наследства долга не было

, сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Нет, ст. 418 ГК РФ здесь не применима, поскольку со смертью должника прекращаются только обязательства связанные с личностью должника (это алименты к примеру).

Обязательства по оплате за услуги по договору банковского счета не связаны с личностью должника, поэтому задолженность входит в наследственную массу умершего и ответственность по этому долгу будут нести его наследники, принявшие наследство в пределах суммы унаследованного ими имущества.

Ведь долг образовался после смерти

Даже после смерти. Если услуга мобильного банка действовала — она подлежит оплате если не самим клиентом, то его правопреемником за счет полученной наследственной массы.

Вы заявление об отказе от мобильного банка подавали?

сергей
Клиент, г. Москва
Да подавал