Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько квадратных метров положено на одного человека при переселение из ветхого жилья?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько квадратных метров положено на одного человека при переселение из ветхого жилья ?

, Елизавета, г. Ангарск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елизавета!
Если речь идет о жилье, в котором Вы проживаете сейчас на основании договора социального найма, то, согласно Решению Ангарского городского округа от 23.12.2015г. №125-11/01рД:

Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма для семьи численностью 3 и более человек составляет 18 м2 общей площади жилого помещения на каждого члена семьи; для семьи численностью 2 человека – 42 м2 общей площади жилого помещения; для семьи численностью 1 человек – 33 м2 общей площади жилого помещения.

В случае, если речь идет о расселении дома, жилое помещение в котором находится в Вашей собственности, то варианта есть два:

Первый: по соглашению администрации с собственником жилого помещения, такому собственнику будет предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Таким образом, должно будет предоставить аналогичное Вашему жилое помещение.

Второй вариант: получить денежное возмещение за жилое помещение. В него включаются рыночная стоимость жилого помещения и рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.