Ликвидация ООО назначение ликвидатора

Ликвидируем ООО. Участниками являются ген.директор 50% и другое ООО 50%, в котором директор этот же человек. В решении о ликвидации и назначении ликвидатора может быть единственный участник этот директор?

, Юлия, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Добрый день!

Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью предусмотрен ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Согласно ч. 2 указанной статьи

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Поскольку у ООО, о котором идет речь, два участника, для решения вопроса о  его ликвидации нужно созывать общее собрание его участников.

В связи с тем, что доли участников распределены в процентном соотношении 50/50, для принятия вопроса о ликвидации Общества принять участие в собрании и проголосовать за ликвидацию должны оба участника.

В данной ситуации генеральный директор единолично не может принять решение о ликвидации Общества и назначении себя ликвидатором.

Если у Вас остались вопросы — завайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В решении о ликвидации и назначении ликвидатора будут стоять две подписи одного лица: одна подпись как физическое лицо-участник ликвидируемого ООО, вторая — как директор ООО-участника ликвидируемого ООО. В этом нет ничего противоестественного, так как физическое лицо в данной ситуации действует одновременно и за себя лично, и за представляемое им ООО-участника.

При этом, если ООО-участник ликвидируемого ООО имеет в своем составе нескольких участников, то данную сделку лучше согласовать со всеми участниками, так как происходит уменьшение имущества ООО-участника (ст.46 Закона об ООО).

С уважением, Роман.