8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В случае неспособности погашения лизинга и наступления каких-либо проблем, могут изьять мое имущество как у физ лица, для погашения долга

Добрый вечер! Хотела уточнить, я являюсь генеральным директором ООО. Планирую брать авто в лизинг. В случае неспособности погашения лизинга и наступления каких-либо проблем, могут изьять мое имущество как у физ лица, для погашения долга

, татьяна, г. Москва
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Лизинг планируете оформлять на юридическое лицо или на себя как физическое лицо? 

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
На юр лицо на ООО

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Вы не отвечаете по долгам организации, на то оно и общество с ограниченной ответственностью.

Привлечение Вас к ответственности как контролирующего лица возможно лишь при процедуре банкротства ( в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 " 127-ФЗ) если будет доказано что именно Ваши действия привели к такому положению.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! 

Если договор лизинга будет оформлен на данное ООО, то и отвечать по данному обязательству будет именно это ООО. 

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Соответственно, Вы, как генеральный директор, не отвечаете по долгам юридического лица. 

Вместе с тем, нужно иметь в виду, что при определенных обстоятельствах возможно и наступление субсидиарной ответственности руководителя. В частности, об это сказано в ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Соответственно, если вдруг возникнет банкротства и будет установлено, что невозможность погашения обязательств вызвано действиями директора, то директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО. 

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, ООО самостоятельно отвечает по своим обязательствам, поскольку является самостоятельным участником гражданского оборота с собственным обособленным имуществом.

Поэтому если стороной договора будет ООО, то отвечать Вы не будете.

Однако в некоторых ситуациях руководитель общества, учредитель и вообще любое лицо, имеющее право давать обязательные для общества указания может нести субсидиарную ответственность.

Субсидиарная ответственность означает, что в случае отсутствия возможности взыскать что либо с общества, удовлетворить требование кредитора будет обязано лицо, контролирующее должника в том числе и руководитель.

Это предусмотрено например в процедуре банкротства (ст. 61.10, 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Но для этого нужно, чтобы Ваше предприятие впало в банкротство, и чтобы это случилось по причине Ваших действий или бездействия.

Есть еще порядок привлечения к субсидиарной ответственности в общегражданском порядке (ст. 53.1 ГК РФ).

Для этого необходимо причинение вреда кредиторам путем совершения руководителем недобросовестных и (или) неразумных действий.

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 56 Гражданского Кодекса России по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... указала на то, что по общему правилу участники и учредители юрлица не отвечают по обязательствам юрлица.

Но, есть несколько исключений, указанных в комментариях к ГК РФ по ссылке - http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1...

Там сказано, что участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам.

1
0
1
0

Ваш вопрос где-то на стыке между юриспруденцией и экономикой. Статья 27 ФЗ РФ часть 3 «Об ООО» по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... указала, что имущество по общему правилу формируется деньгами, но не иным имуществом (именно по общему правилу). Лизинг в виде автомобиля, по-моему, не связан с этой частью данной статьи. А так как статья 56 ГК РФ ссылается в комментариях на статью 27 по ссылке, то значит, что единственная оговорка не должна применяться и Вы, как физлицо, можете не волноваться.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь с коллегами.

Вы не планируете заключать договор поручительства?

В ООО кто учредитель, тоже Вы?

Куда планируете деть предмет лизинга? Если он будет на ООО, то при расторжении договора лизинга и возврате предмета лизинга нужно будет уплатить только арендную составляющую. Лизинговая компания обязана будет вам возвратить выкупную часть лизинга.

И если долг будет небольшой, то возможно и банкротства не будет.

Ведь в соответствии с ФЗ О банкротстве сумма для банкротства ООО нужна от 300 000 руб.

Да и к тому же глава 3.2. закона о банкротстве достаточно сложна в доказывании. Чтобы привлекли к субсидиарной ответственности нужны очень веские доказательства.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Учредитель другой человек. Это его идея взять авто в лизинг. И я хотела понять какой риск у меня как у ген.директора. Договора поручительства не будет.

Если учредитель примет решение (сделает документ решение учредителя) обязать вас взять в лизинг авто, то с большей вероятностью вы не будете привлечены к субсидиарной ответственности. Шанс привлечения к ней учредителя будет выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2020