У меня ситуация такова: я родила ребенка(ребенок записан на меня) от женатого мужчины, у которого есть

Добрый день! У меня ситуация такова: я родила ребенка(ребенок записан на меня) от женатого мужчины, у которого есть официальный ребенок от жены, они не живут, алименты платит добровольно без суда и ей и мне, в последнее время стал говорить что нет денег и перестал платить, работает неофициально, получает прилично, есть свидетели, платит копейки и говорит что через суд будут платить ещё меньше так как детей двое. Какую сумму назначит суд если он не рабтает официально и у него есть один официальный ребенок?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. Вам следует всё-таки обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме (. 83 СК РФ).

2. Дополнительно следует обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка в виде предоставления пригодного жилья (ст. 86 СК РФ).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если ребенок не записан на отца, то сначала необходимо обратиться в суд с иском  об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Алименты назначаются судом либо в процентах, либо в твердой денежной сумме. Все зависит от того, как вы просили об этом в исковом заявлении.

2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей ст.81 СК РФ.

3. В своем исковом заявлении вам не обязательно указывать, что ответчик имеет другого ребенка. Взыскание алиментов в пользу другой жены на содержание ребенка, это ее ответственность. Ваша задача получить решение суда и исполнительный лист первой.

4. Также вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Ст. 83 СК РФ гласит: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. Таким образом, ваша ситуация может позволить вам взыскать алименты в твердой денежной сумме, если ответчик официально не трудоустроен. Но размер алиментов нужно доказать. Приложить документы обосновывающие расходы на ребенка (детский, сад, школа, кружки, лечение и прочее).

6. Я бы рекомендовала подать иск раньше предыдущей супруги, дабы снизить возможность отцу вашего ребенка  уменьшить расходы на вашего ребенка по причине наличия у него уже одного исполнительного листа.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна. Желаю удачи в данном деле.