Увольнение с военной службы по ОШМ

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя супруга военнослужащая МО РФ. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. срок выхода июль 21года, окончание контракта в августе 21го года.В декабре ей сообщили, что в части проводятся ОШМ и ей предложено выйти на службу с 26.12.20 для того чтобы сдать дела и должность, так как её должность будет сокращена 31.12.20. Календарная выслуга 6 лет, льготная 12 лет. Командование просит написать рапорт о согласии на увольнении до 31.12.20. Расчет всеми видами довольствия в принципе перед выходом в отпуск по уходу за ребенком произведен до июня 21года. В случае если супруга выйдет на службу для увольнения, какие выплаты ей будут положены ещё? Супруга на увольнение согласна, но вопрос в том, что ещё положено военнослужащему по основанию увольнения ОШМ? Стоит ли писать рапорт об исключении из списков части до обеспечения видами довольствия(денежное довольствие за прослуженное время в декабре и материальная помощь за 20г)

, Евгений, п. Руэм
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если супруга выйдет на службу для увольнения, какие выплаты ей будут положены ещё?

Евгений

Ей будет выплачено два оклада денежного содержания, поскольку у нее нет 20 лет выслуги.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

При этом не имеет значения, что она будет увольняться по ОШМ.

Стоит ли писать рапорт об исключении из списков части до обеспечения видами довольствия(денежное довольствие за прослуженное время в декабре и материальная помощь за 20г)Евгений

Нет, поскольку она должна быть исключена из списков части после обеспечения всеми видами довольствия, и нет смысла ускорять этот процесс, поскольку до ее исключения — денежное довольствие ей будет начисляться.

Евгений
Клиент, п. Руэм
Большое спасибо.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ДД ей не положено в настоящее время,  так как она в декрете (п. 98 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат — Приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. № 727)

98. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Если выйдет на службу в декабре, то тогда конечно ДД ей будет положено с момента выхода и до момента исключения из списков части, но сейчас с расчетом ДД при увольнении как правило проблем нет

А матпомощь ей положена, но суды не считают ее денежным довольствием и не восстанавливают в списках части в случае ее невыплаты при увольнении.

Поэтому тут решать уже Вам

Евгений
Клиент, п. Руэм
про денежное доволтьствие в вопросе имелось ввиду за период с 26.12. по 31.12.