8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по ОШМ

Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя супруга военнослужащая МО РФ. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. срок выхода июль 21года, окончание контракта в августе 21го года.В декабре ей сообщили, что в части проводятся ОШМ и ей предложено выйти на службу с 26.12.20 для того чтобы сдать дела и должность, так как её должность будет сокращена 31.12.20. Календарная выслуга 6 лет, льготная 12 лет. Командование просит написать рапорт о согласии на увольнении до 31.12.20. Расчет всеми видами довольствия в принципе перед выходом в отпуск по уходу за ребенком произведен до июня 21года. В случае если супруга выйдет на службу для увольнения, какие выплаты ей будут положены ещё? Супруга на увольнение согласна, но вопрос в том, что ещё положено военнослужащему по основанию увольнения ОШМ? Стоит ли писать рапорт об исключении из списков части до обеспечения видами довольствия(денежное довольствие за прослуженное время в декабре и материальная помощь за 20г)

Показать полностью
, Евгений, п. Руэм
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В случае если супруга выйдет на службу для увольнения, какие выплаты ей будут положены ещё?

Евгений

Ей будет выплачено два оклада денежного содержания, поскольку у нее нет 20 лет выслуги.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

При этом не имеет значения, что она будет увольняться по ОШМ.

Стоит ли писать рапорт об исключении из списков части до обеспечения видами довольствия(денежное довольствие за прослуженное время в декабре и материальная помощь за 20г)Евгений

Нет, поскольку она должна быть исключена из списков части после обеспечения всеми видами довольствия, и нет смысла ускорять этот процесс, поскольку до ее исключения — денежное довольствие ей будет начисляться. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, п. Руэм
Большое спасибо.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

ДД ей не положено в настоящее время,  так как она в декрете (п. 98 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат — Приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. № 727)

98. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Если выйдет на службу в декабре, то тогда конечно ДД ей будет положено с момента выхода и до момента исключения из списков части, но сейчас с расчетом ДД при увольнении как правило проблем нет

А матпомощь ей положена, но суды не считают ее денежным довольствием и не восстанавливают в списках части в случае ее невыплаты при увольнении.

Поэтому тут решать уже Вам

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, п. Руэм
про денежное доволтьствие в вопросе имелось ввиду за период с 26.12. по 31.12.
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2020