На данный момент возник конфликт с заказчиком. Я свою работу делал. Предложил вернуть сумму на которую не оказаны услуги, он сразу отказался, после согласился. Соглашение о расторжении подписывать отказывается, говорит только при личной встрече с наличными на руках, в противном случае воспользовавшись своими связями напишет заявление о мошенничестве, и «испортит» жизнь :)
Мошенничества с моей стороны не было, работы выполнялись, подтверждения этому есть, боле того он нарушил ряд пунктов договора, но я пошел на встречу.
У заказчика спортивная секция, платил за маркетинговые услуги, с оплатой за привлеченного клиента, сразу внес аванс 300 тыс. На момент заключения договора секция еще не была открыта, должна была открыться через месяц, по факту открылась на 8 месяцев позже. Далее в договоре указано что оплата за всех кто оставил заявку на сайте, посетил пробное занятие, и оплатил абонемент. Спустя первый месяц он сказал что это якобы с их рекламы, но с точки зрения договора — он мой. Я пошел на встречу, т.к. в дальнейшем мне это принесло бы больший доход по нашим договоренностям, за первый месяц никого из привлеченных не посчитали в оплату, далее просто внедрили аналитику по которой видно откуда пришел клиент и стали их учитывать.
По итогу:
— Заказчик сдвинул открытие на 8 месяцев, в разгар карантина, стоимость привлечения для меня возросла.
— Я сделал сайт который оформлен на заказчика, запустил рекламные кампании, потрачено на рекламу порядка 90 000 руб (подтверждается выписками из рекламных кабинетов)
— За первый месяц привлечения клиентов заказчик платить отказался. За последующие 2 месяца привлек подтвержденных на сумму 91 000 руб.
— Заказчик хочет вернуть остаток 209 000 руб, а так же сайт остается ему, он уже сменил к нему доступы. Я вернуть не против, но боюсь что меня могут «кинуть» т.к. отказывается заранее подписывать соглашение.
— Угрожают уголовным делом, не пойми за что, используя свои связи т.к. является бывшим сотрудником.
В договоре указано про акты, но их не подписывали, и на данной стадии подписывать их не будут, т.к. уже конфликт. Но факт выполненных работ легко подтверждается технически, у меня есть список клиентов которые оплатили абонементы и посещают секцию, и могу доказать что привел их я, с рекламы на сайт, далее получил заявку, обработал и направил на пробное занятие в школу.
И так же исходя из того что сумма договора более 100 000 руб — за это тоже будет штраф для двух сторон, если будет арбитражное разбирательство?
Я правильно понимаю что из всей этой ситуации проблем с точки зрения штрафов больше для заказчика, и в его интересах должно быть разойтись мирным решением?
Срок давности за это нарушение 2 мес., они уже прошли.
У вас штрафов больше.
Мошенничества при условии выполнения работ не будет, в принципе вы можете не возвращать те суммы которые можете подтвердить. А от договора можете отказаться на основании ст. 782 ГК РФ. Или по другим основаниям предусмотренным договором.