А так же как возможно оформить пенсию человека на себя, чтобы получать за него?

Добрый день. Нужна консультация юриста, так как из-за возникающий ньюансов не получается полностью разобраться в появившейся проблеме.

У нас есть бабушка (86 лет) недавно после операции, перестала узнавать близких родственников, путает всех людей, кого-то вспомнить не может. На данный момент является лежащей больной, так как после операции необходим лежачий образ минимум 2 месяца.

Подскажите пожалуйста как возможно установить опеку над пожилым человеком и кто это может сделать?

А так же можно ли человека признать недееспособным через суд и кто может подавать заявление?

По ч.2 ст.281 ГПК РФ подать заявление о признании человека недееспособным могут только близкие родственники (родители, дети, братья, сёстры), но в данной ситуации возникает вопрос могут ли подать такое заявление внучки и взять опеку на себя?

Так как у сестры бабушки большой возвраст (83 года), и она не может взять на себя обязательство по надлежащему уходу. Дочь бабушки имеет группу инвалидности, а так же на протяжении долго времени не поддерживала никакого отношения с своей матерью.

Все время бабушке помогали её внучки и правнуки.

Что необходимо сделать, чтобы взять опеку над пожилым человеком и каклв порядок признания недееспособным, и кто это может сделать? А так же как возможно оформить пенсию человека на себя, чтобы получать за него?

, Анастасия, г. Ангарск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Вашим вариантом, полагаю, может быть обращение к прокурору, чтобы в интересах Ваших и вашей бабушки обратился в суд с исковым заявлением о признании бабушки недееспособной и установлении Вашей опеки над ней.

Естественно, это возможно, если у бабушки не имеется детей, родителей, братьев или сестер.