2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я хочу открыть маникюрный кабинет в жилом доме. Мне по наследству осталось однокомнатная квартира на 1 этаже. У меня оформлено ИП и я пока арендую место в парикмахерской.

1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет?

2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?

, Елена, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет?

Елена

Здравствуйте. В принципе, если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность в своей квартире и эта деятельность не будет помехой для соседей, то Вы можете пользоваться ст. 17 ЖК РФ в п.2 которой указано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Анализ указанной нормы права позволяет сделать вывод, что осуществление профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом помещении возможно лишь проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если такая деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан. То есть если Вы в квартире не проживаете, то это может стать основанием для предъявления к Вам требований о прекращении занятия соответствующей деятельностью.

Во всех остальных случаях в соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10, организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий). Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.

Правда, с 1 января 2020 года данный СанПиН силу утрачивает, но нет сомнений, что указанные требования сохранятся и в новом нормативном акте, регулирующем данную деятельность.

2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?

Елена

И безусловно в этом случае перевод в нежилое необходим.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы заказывали мнение 3 юристов, отвечу.

1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет?

Да, отдельный вход нужен. Это прямое требование  СанПиНа 2.1.2.2631-10:

Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.
2- Обязательно ли кварт
иру переводить в нежилое помещение

Да, по смыслу пункта 2.1. вышеуказанного СанПиНа помещение безусловно должно быть нежилым. Вот как выглядит этот пункт:

Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям

Тут речь не про жилые помещения, я думаю это понятно.

 У меня оформлено ИП и я пока арендую место в парикмахерской.

Перевод из жилого помещения в нежилое — процедура довольно хлопотная. Нужно получить решение органа местной администрации о переводе. Сделать отдельный вход — еще более сложная процедура. Если речь про многоквартирный дом, то надо инициировать проведение общего собрания и получать одобрение других собственников, а потом еще согласовывать перепланировку с администрацией.

Возможно Вам и нет большого смысла что-то менять. Подумайте, все подсчитайте и взвесьте. Если выгода ощутимая, тогда можно и побегать, конечно. Решать Вам в любом случае.

С уважением!