8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я хочу открыть маникюрный кабинет в жилом доме. Мне по наследству осталось однокомнатная квартира на 1 этаже. У меня оформлено ИП и я пока арендую место в парикмахерской.

1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет?

2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?

, Елена, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет?

Елена

Здравствуйте. В принципе, если Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность в своей квартире и эта деятельность не будет помехой для соседей, то Вы можете пользоваться ст. 17 ЖК РФ в п.2 которой указано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 

Анализ указанной нормы права позволяет сделать вывод, что осуществление профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом помещении возможно лишь проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если такая деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан. То есть если Вы в квартире не проживаете, то это может стать основанием для предъявления к Вам требований о прекращении занятия соответствующей деятельностью.

Во всех остальных случаях в соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10, организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий). Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.

Правда, с 1 января 2020 года данный СанПиН силу утрачивает, но нет сомнений, что указанные требования сохранятся и в новом нормативном акте, регулирующем данную деятельность.

2- Обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение?

Елена

И безусловно в этом случае перевод в нежилое необходим.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы заказывали мнение 3 юристов, отвечу.

1-Обязательно ли делать отдельный вход в квартире, где я хочу открыть свой кабинет?

Да, отдельный вход нужен. Это прямое требование  СанПиНа 2.1.2.2631-10:

Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.
2- Обязательно ли кварт
иру переводить в нежилое помещение

Да, по смыслу пункта 2.1. вышеуказанного СанПиНа помещение безусловно должно быть нежилым. Вот как выглядит этот пункт:

Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям

Тут речь не про жилые помещения, я думаю это понятно. 

 У меня оформлено ИП и я пока арендую место в парикмахерской.

Перевод из жилого помещения в нежилое — процедура довольно хлопотная. Нужно получить решение органа местной администрации о переводе. Сделать отдельный вход — еще более сложная процедура. Если речь про многоквартирный дом, то надо инициировать проведение общего собрания и получать одобрение других собственников, а потом еще согласовывать перепланировку с администрацией. 

Возможно Вам и нет большого смысла что-то менять. Подумайте, все подсчитайте и взвесьте. Если выгода ощутимая, тогда можно и побегать, конечно. Решать Вам в любом случае.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 26.12.2020