Сохранится ли районный коэффициент 20% при переезде?

Иркутск, пенсионер МВД, выслуга 21 год. В октябре переехал на ПМЖ в г. Севастополь.

Сохранится ли районный коэффициент 20% при переезде?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не ошибаюсь, Иркутская область отнесена к местности, приравненной к РКС. Поэтому право на северную пенсию сохранится при переезде, если календарная выслуга в этом районе у вас 20 лет и более (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если календарная выслуга в Иркутской области у вас менее 20 лет, вам вправе отказать на основании вышеуказанного Закона РФ. Что-либо сделать здесь не получится.