8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это, и можно ли их отозвать (забрать)?

Здравствуйте, я просрочила получения паспорта на 4 дня. У меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это, и можно ли их отозвать (забрать)?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Наталья!



На территории РФ действует Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в котором все подробно прописано. 

Если кратко, то существует категория добровольной дактилоскопической регистрации, а существует обязательная дактилоскопическая регистрация.

Насколько следует из вопроса, Вы не относитесь к категории лиц, в отношении которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательной процедурой.

Дело в том что на бланке, которым производится дактилоскопическая регистрация, ставится Ваша подпись, а верху в углу вид дактилоскопии: добровольная или обязательная — необходимо было удостовериться, за что Вы расписывались

В тоже время вопрос, как Вы выражаетесь, об отзыве отпечатков пальцев, законом не предусмотрен.  

Кроме этого, хотелось бы отметить следующее. Сотрудники правоохранительных органов, проводящие подобную процедуру, руководствуются порой указанием вышестоящего руководства, и на не совсем законных основаниях требуют проведение обязательной дактилоскопической регистрации и пугают  отказом в выдаче паспорта, в случае непрохождения подобной процедуры. Не могу сказать, что данное явление общераспространенное, но в практике все же такие факты имеют место быть.

Таким образом, обжаловать действия сотрудников проводивших Вашу дактилоскопическую регистрацию, исключительно Ваше право.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса. 

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж
Все
Банк где 2 года назад взят кредитв рамках маниторинга финансового
Банк где 2 года назад взят кредит,в рамках маниторинга финансового положения по доходу и трудоустроуству просит предоставить выписку из СФР и ЭТК,в случае отказа грозятся повысить процентную ставку,законно ли это и законно требовать такие справки Готово☑
, вопрос №4858430, Екатерина, г. Колпино
Трудовое право
Законно ли это со стороны работодателя?
Работаю фармацевтом в сельской местности норма часов была 36, сейчас 40 часовая. Законно ли это? Переработка раньше оплачивалась при норме 36 часов, сейчас 40 часов. При этом в трудовом договоре никаких изменений не было. Доп.соглашение тоже не было.В зарабатной плате очень много теряем. Законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4858311, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И можно ли как-то проконтролировать, что уплачиваемые алименты идут именно на сына?
Здравствуйте! Я прописан и живу в Санкт-Петербурге в своей квартире с женой и её несовершеннолетней дочерью от прошлого брака, которую содержу, но официально не удочерял (получает пенсию по потере кормильца). Являюсь отцом несовершеннолетнего сына 13 лет от прошлого брака. Сын проживает с матерью и её родителями в другой квартире. Собственники квартиры - её родители. Сын зарегистрирован с рождения по старому адресу, где мы с его матерью проживали в совместном браке до развода. Сейчас та квартира перешла по наследству моей старшей сестре. Выплачиваю алименты на сына в размере 60 тысяч в месяц, что составляет 25% от моего дохода, по судебному решению. При этом мать моего сына нигде не работает, и возникает сомнение, что вся выплачиваемая сумма идёт на содержание именно моего ребёнка. Прошу помочь с ответами на вопросы. Где и как должен быть зарегистрирован ребёнок, если не удаётся достичь соглашения с собственниками квартиры (родителями бывшей жены) о его постоянной регистрации по месту фактического проживания? Если регистрировать его у меня, то можно ли соразмерно коммунальным платежам законно уменьшить сумму алиментов? И можно ли как-то проконтролировать, что уплачиваемые алименты идут именно на сына? Спасибо.
, вопрос №4858163, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2020