8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Основные средства ООО

Добрый день! Общество с ограниченной ответственностью при определении рыночной стоимости Общества, которая понадобилась для определения стоимости доли участника Общества, на момент его выхода из данного Общества, по его заявлению, не учитывает стоимость одного объекта недвижимости Общества, по причине отсутствия его регистрации в ЕГРН, хотя на данный объект имеется техпаспорт БТИ и Декларация об окончании строительства, оформлена согласно законодательства Украины на момент окончания строительства- декабрь 2013года, объект эксплуатируется с января 2014года(объект находится в РК).

Правомочны действия Общества или нет? Какая существует судебная практика?

Какие действия должен сделать участник, выходящий с Общества.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Сергей, здравствуйте. 

При выходе участника из общества оно  должно выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).
Действительная стоимость доли — это стоимость чистых активов общества, пропорциональная размеру доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО). Порядок определения стоимости чистых активов установлен Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов».

Согласно данному порядку:

4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Таким образом, если данный объект находится на балансе организации он должен быть учтен в расчете  стоимости чистых активов и, соответсвенно, в расчете доли выходящего участника. При этом его регистрация в ЕГРН не имеет никакого значения. Соответсвенно действия Общества не правомерны.

Для начала участнику следует запросить бухгалтерскую отчетность Общества на последнюю отчетную дату и рассчитать на ее основании действительную стоимость своей доли. Если она будет существенно отличаться от расчета Общества, следует направить Обществу досудебную претензию с требованием о расчете действительной стоимости доли в соответсвии с законодательством. Если же доля будет выплачена все таки в недостаточном объеме, придется обращаться в суд. Если есть подозрения о недостоверности бухгалтерской отчетности (например из нее исключена стоимость ОС), участник может заказать инициативный аудит с привлечением независимой организации.

Конкретно по недвижимости я судов не нашел, но в Постановлении 10 ААП от 18 марта 2020 г. N 09АП-4976/2020 рассматривается ситуация когда Общество существенно занизило действительную стоимость доли.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

К сказанному коллегой Крохалевым хотелось бы добавить, что собственно говоря, при расчете действительной стоимости доли речь идет не столько об объекте (имуществе) как таковом, а о его стоимости, которая должна быть учтена в балансе общества. В какой именно строке актива она учтена — как основное средство или как незаконченные капитальные вложения (в случае недостроя) это не так важно. 

То есть в целом если все активы общества полностью учтены, то значит какая-то сумма, относящаяся к указанному Вами объекту, все же в расчет должна была попасть безусловно. Другое дело, что ввиду того, что объект фактически построен, а учтены (например) только расходы по нему, его реальная (рыночная) стоимость может быть существенно выше учетной в балансе и соответственно повлиять на итоговый результат расчета, снижая расчетную действительную стоимость доли в сравнении с фактической. И вот это может стать основанием для обращения в суд ввиду несогласия вышедшего участника с расчетом действительной стоимости доли.      

Приведу ссылку на судебный акт, которым поясняется необходимость учета рыночной стоимости при расчете действительной стоимости доли.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2018 г. по делу N А41-27625/16
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 90/14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ разъяснено, что в случае несогласия сторон с размером действительной стоимости доли участника, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных доказательств, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.
Согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении президиума Верховного Суда Российской Федерации от 09 ноября 2016 года N 347-ПЭК16 по делу N А26-10818/12, независимо от вида активов при возникновении спора о размере действительной доли участника суд должен установить рыночную стоимость активов общества (стоимость предприятия). При этом суд не ограничен в круге доказательств, определяющих рыночную стоимость активов, только данными бухгалтерского учета.
Пунктом 2 статьи 14 Закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ установлено, что размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Под действительной стоимостью имущества понимается его реальная, рыночная стоимость, поскольку названный Закон не предусматривает использования иного вида стоимости в данных отношениях, а во всех случаях, когда предполагается использование иных видов стоимости (балансовая, остаточная, номинальная), это специально оговаривается в законодательстве.
Данный подход изложен в статье 7 Федерального закона N 135-ФЗ от 29.07.98 „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, согласно которой при оценке имущества, в том числе и при определении действительной стоимости, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта, если в нормативном правовом акте либо в договоре об оценке объекта не определен конкретный вид стоимости объекта оценки.

Если же общество при расчете вообще не учитывает любую стоимость этого объекта, мотивируя это тем, что он не оформлен, то это конечно существенное нарушение порядка расчета, установленного действующим законодательством.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020