Можно ли это сделать по временной прописке, не выписываясь с ЯНАО?

Добрый вечер! У меня возникла такая интересная ситуация, в которой не могу разобраться. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в г.Тюмени и веду тут свой бизнес, а прописка у меня в ЯНАО. В связи с этим система налогообложения у меня считается по ЯНАО. Хочу сменить её на тарифы Тюменской области. Можно ли это сделать по временной прописке, не выписываясь с ЯНАО?

, Егор, г. Братск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Егор, добрый вечер!

Из п.п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ следует, что уведомление о переходе на УСН ИП подает в ИФНС по месту своего жительства.

Согласно п. 6 ст. 346.21 НК РФ

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по… месту жительства индивидуального предпринимателя

Это означает, что несмотря на регистрацию по месту пребывания в другом регионе РФ — в Тюменской области — Вы будете уплачивать налог по УСН исходя из ставки, применяемой в регионе, где зарегистрированы по месту жительства — ЯНАО.

В целях уплаты налога по ставке, применяемой в в Тюменской области, необходимо изменить место жительства на этот субъект РФ.