Вопрос: законно ли привлеч меня к работе в новогоднии дни?

Мне 30 лет. устроился на предприятие учеником слесаря. Вопрос: законно ли привлеч меня к работе в новогоднии дни?

, Valeriy, г. Мурманск
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Валерий,

по общему правилу, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни вас можно привлечь по вашему ПИСЬМЕННОМУ согласию.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ), в частности, на непрерывных производствах, для выполнения работ по обслуживанию населения, для выполнения неотложных работ, для устранения производственной аварии, и т.д. и т.п. В этом случае, достаточно ПИСЬМЕННОГО распоряжения руководителя.

Очевидно, что при выполнении работ в таких условиях и на таких производствах необходимость вашего участие в трудовом процессе должно быть разумно обоснованно.

Если есть уточнения по документам, послужившим основанием для вашего привлечения к работе, пишите...