Какие есть варианты проведения сделки и риски для для меня в будущем?

Здравствуйте!

Я покупаю дом за наличные. В нём была прописана семья на момент договоренности о сделке. На данный момент все снялись с регистрационного учёта кроме сына, который сейчас проходит срочную службу в армии далеко от дома. Со слов матери, из-за карантина сыну не удается взять увольнительную и не получить согласие на снятие с рег. учёта. Собственник - только мать. Какие есть варианты проведения сделки и риски для для меня в будущем?

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

Риск для Вас состоит в том, что в будущем ( если сын не захочет добровольно сниматься с регистрации) придётся решать этот вопрос через суд

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

ст.7

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

По поводу сделки-наличие зарегистрированного лица-не препятствие для покупки дома.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие есть варианты проведения сделки и риски для для меня в будущем?

Евгений

Добрый день!

 Если собственником домовладения является мать, которая не состоит в браке, а дом был приобретен не в период брака и не является общим имуществом супругов, то никаких рисков  в данной сделке в связи с регистрацией сына в домовладении нет, т.к. в случае, если сын не снимется добровольно с регистрационного учета, Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием его с регистрационного учета на основании решения суда.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Риски есть только при условии, что дом был приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, а нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу не получено. Но уточните этот момент, как было в Вашем случае.

Также рекомендую Вам проверить продавца по базам данных ФССП на наличие исполнительных производств (возможны требования кредиторов) и на предмет возможного банкротства (не подано ли продавцом заявление о банкротстве).

Также рекомендую потребовать от продавца предоставления справки о том, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Какие есть варианты проведения сделки

Однозначно необходимо заключать договор купли-продажи с указанием реальной стоимости домовладения и передачей денежных средств в том размере, который передается реально. И обязательно получите расписку о том, что денежные средства по договору получены. Если собственник один, то нотариальное удостоверение сделки не требуется, можно зарегистрировать переход права собственности через МФЦ, но если имеются какие-либо сомнения, то лучше удостоверить сделку нотариально. Нотариус проверяет правоустанавливающие документы и соответствие условий договора нормам закона. Кроме того, у нотариуса имеется специальная комната для расчетов, в которой Вы можете провести полный расчет.

Но услуги нотариуса придется оплачивать.