8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие есть варианты проведения сделки и риски для для меня в будущем?

Здравствуйте!

Я покупаю дом за наличные. В нём была прописана семья на момент договоренности о сделке. На данный момент все снялись с регистрационного учёта кроме сына, который сейчас проходит срочную службу в армии далеко от дома. Со слов матери, из-за карантина сыну не удается взять увольнительную и не получить согласие на снятие с рег. учёта. Собственник - только мать. Какие есть варианты проведения сделки и риски для для меня в будущем?

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

Риск для Вас состоит в том, что в будущем ( если сын не захочет добровольно сниматься с регистрации) придётся решать этот вопрос через суд

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

ст.7

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

По поводу сделки-наличие зарегистрированного лица-не препятствие для покупки дома.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Какие есть варианты проведения сделки и риски для для меня в будущем?

Евгений

Добрый день!

 Если собственником домовладения является мать, которая не состоит в браке, а дом был приобретен не в период брака и не является общим имуществом супругов, то никаких рисков  в данной сделке в связи с регистрацией сына в домовладении нет, т.к. в случае, если сын не снимется добровольно с регистрационного учета, Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием его с регистрационного учета на основании решения суда.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Риски есть только при условии, что дом был приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, а нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу не получено. Но уточните этот момент, как было в Вашем случае.

0
0
0
0

Также рекомендую Вам проверить продавца по базам данных ФССП на наличие исполнительных производств (возможны требования кредиторов) и на предмет возможного банкротства (не подано ли продавцом заявление о банкротстве).

Также рекомендую потребовать от продавца предоставления справки о том, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

0
0
0
0
Какие есть варианты проведения сделки

Однозначно необходимо заключать договор купли-продажи с указанием реальной стоимости домовладения и передачей денежных средств в том размере, который передается реально. И обязательно получите расписку о том, что денежные средства по договору получены. Если собственник один, то нотариальное удостоверение сделки не требуется, можно зарегистрировать переход права собственности через МФЦ, но если имеются какие-либо сомнения, то лучше удостоверить сделку нотариально. Нотариус проверяет правоустанавливающие документы и соответствие условий договора нормам закона. Кроме того, у нотариуса имеется специальная комната для расчетов, в которой Вы можете провести полный расчет. 

Но услуги нотариуса придется оплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.12.2020