Выплата при увольнении

добрый вечер,при увольнении в какой срок предприятие обязано выплатить остатки зарплаты и расчетные? если бухгалтерия говорит что расчетные деньги и остатки зарплаты будут выплачены в след месяце это по закону ?

, Анна, г. Киселевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Нет, это незаконно. Выплатить полный расчет работодатель обязан в день увольнения.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».