Как официально отказаться от алиментов бывшего мужа на ребёнка

Добрый день.

Я в разводе с бывшим мужем около 5 лет, дочери 9 лет. С августа 2017 и до декабря 2021 года он выплачивал алименты на основе исполнительного листа (решение суда), сумма составляла четверть его официального дохода, по факту около 3 тыс.р. (так понимаю, официальный доход б.мужу удалось установить самый минимальный по договоренности с работодателем).

С этого года он устроился в некую другую компанию (с его слов), алименты перестали поступать. Я ездила к судебным приставам, там сказали, что информации о его переходе на другое место не поступало. Но пообещали что разберутся, я писала заявление и оставляла свои контакты. До сих пор никаких новостей.

Со временем я пришла к решению, что целесообразнее отказаться от алиментов полностью, ввиду того, что те 3 тысячи фактически ничем не помогут - они несоизмеримо малы по сравнению с теми затратами, которые уходят на 9-летнего ребенка. А на бОльшие средства отец ребёнка не пойдёт (было много конфликтов на материальной почве, помощи не было ещё в браке). В пользу моего решения говорит и тот факт, что около 3 лет назад б.мужу диагностировали хронический лейкоз. Несмотря на болезнь, б.муж в работоспособном состоянии, трудится, и насколько мне известно, получает лекарственное обеспечение от государства.

Мне известно, что по достижении дочерью 18ти лет отец с инвалидностью вправе потребовать алименты, теперь уже с ребенка. Я беспокоюсь за дальнейшую судьбу дочери и хотела бы официально отказаться от алиментов, чтобы в будущем были основания, подтверждающие, что помощи от отца дочь не получала.

Как правильно это сделать? Даст ли официальный отказ какую-то дополнительную «защиту» для дочери по достижении 18 лет?

, Анна, г. Воронеж

Добрый день. Отказ от алиментов возможен. В данном случае Вам необходимо обратится к судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. Алименты сами по себе, это денежные средства Ребенка.  И органы опеки, могут самостоятельно в принудительном порядке потребовать взыскание алиментов. В связи с чем, к Вам могут быть вопросы, о нарушении прав ребёнка. Я бы посоветовал, Вам открыть спец-счёт на имя ребёнка.  Реквизиты счёта Ребенка передать приставу, и пусть денежные средства поступают туда. Ребёнок вырастет и сам решим, что с ними делать.  Возможно в дальнейшем у ребёнка будут хорошие отношения с Отцом.