8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В данный момент их отношения складываются так, что родственнице необходимо подавать на развод и уезжать с дочерью к родным в другой город

Добрый день.

Моя родственница растит дочь, которой на данный момент полгода. Ещё до рождения дочери по обоюдному согласию они с мужем пришли к решению, что отпуск по уходу за ребенком возьмет на работе муж, она будет работать. В данный момент их отношения складываются так, что родственнице необходимо подавать на развод и уезжать с дочерью к родным в другой город. Возникает необходимость переоформить пособие с мужа на неё, но муж вероятнее всего не даст на это согласие (как и на развод). С чего начать, куда ей обращаться в первую очередь, какой должна быть последовательность действий?

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вашей родственнице необходимо подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака, и даже в случае несогласия супруга на его расторжение после окончания предоставленного судом срока на примирение при условии, что она будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут.

Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Сохранение брака возможно только при условии, что супруги достигнут примирения.

Вместе с тем, если станет вопрос об определении места жительства ребенка, с кем из родителей останется проживать ребенок, то супруг может подать встречный иск об определении места жительства ребенка с ним, и вопрос будет разрешаться судом исходя из интересов ребенка в соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
1
0
1
0
С чего начать, куда ей обращаться в первую очередь, какой должна быть последовательность действий?

Анна

В первую очередь необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье, госпошлина составляет 600 рублей. Последующие действия зависят от действий супруга, будет ли он требовать в судебном порядке определить место проживания ребенка с ним или нет. Если нет, то мама сможет оформить отпуск по уходу за ребенком и уехать с ребенком по месту жительства к родным в другой город.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж

Если супруг не будет препятствовать их переезду и согласится на проживание ребенка с матерью, как произвести переоформление пособия?

Я правильно понимаю, супруг должен подать заявление по месту своей работы о прекращении отпуска по уходу за ребёнком? Если добровольно он на это не пойдёт, может ли это сделать за него она, обратившись по месту его работы?

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

То есть как видно из текста закона пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается лицам, которые фактически осуществляют уход за ребенком.

В тех случаях когда необходимо переоформить пособие с одного родителя на другого, родителю,  который осуществляет уход за ребенком, нужно подать заявление о выходе на работу, взять справку от работодателя по какой период он получал пособие по уходу, и затем мать ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе. 

В настоящий момент вариантов несколько -  можно забрать ребенка, уехать в другой город, зарегистрироваться по месту временного пребывания у родственников и подать исковое заявление о расторжении брака по месту временного пребывания, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка (в том случае если не сможете прийти к соглашению по этому вопросу).  Но суд таких маленьких детей почти всегда оставляет с матерью, если она положительная. Либо можете сейчас подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту вашего жительства,  так как при вас остается несовершеннолетний ребенок, либо по месту жительства супруга (ст. 29 ГПК РФ — альтернативная подсудность), нанять представителя для участия в процессе, либо подать ходатайство с просьбой рассмотреть исковое заявление в ваше отсутствие. 

Если муж в добровольном порядке откажется переоформить пособие, то можно будет  в судебном порядке взыскать суммы пособия, выплаченное ему. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.12.2020