Нужно ли участнику долевого строительства подписывать акт приема-передачи квартиры или нужно ждать действия временного управляющего?

Добрый день. Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом достроен (1 секция из 7), будет поэтапная передача квартир 1ой секции,которая достроена. Нужно ли участнику долевого строительства подписывать акт приема-передачи квартиры или нужно ждать действия временного управляющего? Какие есть риски?

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли участнику долевого строительства подписывать акт приема-передачи квартиры или нужно ждать действия временного управляющего? Какие есть риски?

Олеся

акт приёма-передачи у Вас всё равно должен быть. Ст.556 ГПК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

А кто Вам предлагает подписать и каких действий управляющего Вы ждёте? Подписывается акт не раньше того, чем дом введён в эксплуатацию.

Олеся
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Я состою в реестре кредиторов. Жду от временного управляющего, когда он передаст требование в арбитражный суд о передаче нам квартир, т.к. наша секция достроена. Говорят, что подписанный акт приема-передачи будет недействителен без соответствующего постановления суда о передаче квартир кредиторам.
Олеся
Клиент, г. Москва
Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи.