Вопрос: выгодно ли мне продлить б/л на новогодние каникулы или нет

Добрый вечер! С 21 декабря 2020 года у меня больничный, продление больничного по 30 декабря 2020 года. Хирург может закрыть б/л, а может продлить. Вопрос: выгодно ли мне продлить б/л на новогодние каникулы или нет. Если в январе 2021г. не будет б/л, то я получу за январь зарплату за полный отработанный месяц. А если до 8 января 2021г. будет б/л, то как будет выглядеть оплата за январь 2021г. Выгодно продлить б/л или нет?Спасибо

, Ирина, г. Борисоглебск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Размер оплаты листка временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа. Если Ваш стаж превышает 8 лет, то оплата больничного будет 100 % заработка, в данном случае разницы нет, продлят Вам больничный или нет, на размер дохода это  не повлияет.

Если Вы работаете от 5 до 8 лет, то размер оплаты больничного составит 80%, от 3 до 5 лет — 60%.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Ирина
Клиент, г. Борисоглебск
Добрый вечер! Мой вопрос: выгодно продлить б/л на новогодних каникулах или нет? Спасибо