Если да, то как изменить дату договора в ЕГРН?

В договоре купли-продажи дома дата его заключения была указана неверно.

Была проведена государственная регистрация с неверной датой договора.

Договор исполнен сторонами полностью.

Можно ли изменить дату договора после его государственной регистрации (естественно на дату, предшествующую дате госрегистрации)?

Если да, то как изменить дату договора в ЕГРН?

Путём регистрации соответствующего дополнительного соглашения или как исправление реестровой ошибки?

, Владимир Березуев, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Реестровой ошибки в данном случае нет, так как дата договора и дата его в ЕГРН совпадают.

Подскажите пожалуйста, насколько неправильная там указана дата и какие неблагоприятные последствия от этого Вы ожидаете? Так как право собственности у Вас возникает не с даты договора, а с даты внесения записи в ЕГРН. Соответственно ответственности за период с даты договора по дату регистрации Вы не несете.

ч. 2 чт. 223 ГК:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Владимир Березуев
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Ошибка в неправильной дате заключения договора, которая зафиксирована в ЕГРН после регистрации перехода права..

Иметь официальное подтверждение правильной даты заключения договора очень принципиально, так как это связано с порядком получения субсидии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если да, то как изменить дату договора в ЕГРН?

Путём регистрации соответствующего дополнительного соглашения или как исправление реестровой ошибки?

Владимир Березуев

Владимир, добрый день! О реестровой ошибке тут речь идти не может поскольку как понимаю из вопроса дата в ЕГРН соответствует дате в договоре. Допсоглашение к полностью исполненному договору также заключать нет оснований. Вопрос в том, в чем именно ошибка и насколько она для Вас принципиальна? Например для налоговых правоотношений (отсчет срока владения недвижмостью, например) дата договора значения не имеет ( ст. 217 НК РФ, ст. 8.1 ГК РФ).

Владимир Березуев
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Ошибка в неправильной дате заключения договора, которая зафиксировала в ЕГРН.

Иметь официальное подтверждение правильной даты заключения договора очень принципиально, так как это связано с порядком получения субсидии.