8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если да, то как изменить дату договора в ЕГРН?

В договоре купли-продажи дома дата его заключения была указана неверно.

Была проведена государственная регистрация с неверной датой договора.

Договор исполнен сторонами полностью.

Можно ли изменить дату договора после его государственной регистрации (естественно на дату, предшествующую дате госрегистрации)?

Если да, то как изменить дату договора в ЕГРН?

Путём регистрации соответствующего дополнительного соглашения или как исправление реестровой ошибки?

, Владимир Березуев, г. Москва
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Реестровой ошибки в данном случае нет, так как дата договора и дата его в ЕГРН совпадают.

Подскажите пожалуйста, насколько неправильная там указана дата и какие неблагоприятные последствия от этого Вы ожидаете? Так как право собственности у Вас возникает не с даты договора, а с даты внесения записи в ЕГРН. Соответственно ответственности за период с даты договора по дату регистрации Вы не несете.

ч. 2 чт. 223 ГК:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
1
0
1
0
Владимир Березуев
Владимир Березуев
Клиент, г. Москва

Добрый день! 

Ошибка в неправильной дате заключения договора, которая зафиксирована в ЕГРН после регистрации перехода права.. 

Иметь официальное подтверждение правильной даты заключения договора очень принципиально, так как это связано с порядком получения субсидии.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Если да, то как изменить дату договора в ЕГРН?

Путём регистрации соответствующего дополнительного соглашения или как исправление реестровой ошибки?

Владимир Березуев

Владимир, добрый день! О реестровой ошибке тут речь идти не может поскольку как понимаю из вопроса дата в ЕГРН соответствует дате в договоре. Допсоглашение к полностью исполненному договору также заключать нет оснований. Вопрос в том, в чем именно ошибка и насколько она для Вас принципиальна? Например для налоговых правоотношений (отсчет срока владения недвижмостью, например) дата договора значения не имеет ( ст. 217 НК РФ, ст. 8.1 ГК РФ).

0
0
0
0
Владимир Березуев
Владимир Березуев
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Ошибка в неправильной дате заключения договора, которая зафиксировала в ЕГРН.

Иметь официальное подтверждение правильной даты заключения договора очень принципиально, так как это связано с порядком получения субсидии.

Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020